POLÍTICA

Câmara elege membros das comissões permanentes deste ano
Confira a composição de cada um dos grupos e os membros do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar




© Imagem de Arquivo/ Câmara Municipal

Foram eleitos nesta terça-feira (19) os membros das 12 comissões permanentes da Câmara Municipal de Itapetininga. Os integrantes foram definidos durante reunião no plenário.

As Comissões são órgãos técnicos com a finalidade de examinar matéria em tramitação na Câmara e emitir parecer sobre a mesma, ou de proceder estudos sobre assuntos de natureza essencial, ou, ainda, de investigar fatos determinados de interesse da Administração.

A ordem entre presidente, secretário, membro e suplemente tem a seguinte composição.

Comissão de Justiça, Redação e Cultura 
  • Etson Brun (Cidadania)
  • Uan Moreira (MDB)
  • Miguel Turmeiro (PSDB)  
  • Leonardo Ayres (MDB)

Comissão de Defesa aos Direitos dos Animais 
  • Zé da Escola (MDB) 
  • Matheus Ribeiro (Rede) 
  • Uan Moreira (MDB) 
  • André Bueno (PTB)

Comissão de Alto Nível 
  • Toninho Marconi (Republicanos)
  • Nino (PDT)
  • Marcos Nanini (PSB) 
  • Miguel Turmeiro (PSDB)

Comissão de Defesa do Patrimônio Municipal
  • Gê Araújo (PDT) 
  • André Bueno (PTB) 
  • Cristiane Cardena (PV) 
  • Zé da Escola (MDB)

Comissão de Saúde e Assistência Social 
  • Miguel Turmeiro (PSDB)
  • Marina Nalesso (PP)
  • Etson Brun (Cidadania) 
  • Cristiane Cardena (PV)

Comissão de Transporte, Mobilidade Urbana e Planejamento Viário
  • Catarina Nanini (MDB)
  • Leonardo Ayres (MDB) 
  • Zé da Escola (MDB) 
  • Marcelo Nanini (PP)

Comissão de Finanças, Orçamento e Serviços Públicos
  • Toninho Marconi (Republicanos) 
  • Nino (PDT)
  • Marcos Nanini (PSB)  
  • Miguel Turmeiro (PSDB)

Comissão de Defesa do Usuário e do Consumidor
  • Leonardo Ayres (MDB)
  • Dudu Franco (MDB) 
  • Gê Araújo (PDT) 
  • Nino (PDT)

Comissão de Meio Ambiente  
  • Uan Moreira (MDB)
  • Gê Araújo (PDT)
  • Catarina (MDB) 
  • Matheus Ribeiro (Rede)

Comissão de Educação
  • Dudu Franco (MDB)
  • Catarina Nanini (MDB)
  • Toninho Marconi (Republicanos) 
  • Denise Franci (Solidariedade)

Comissão de Acessibilidade 
  • Etson Brun (Cidadania)
  • Cristiane Cardena (PV) 
  • Marcelo Nanini (PP) 
  • Eduardo Codorna Prando (PSL)

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 
  • Nino (PDT)
  • Dudu Franco (MDB)
  • Toninho Marconi (Republicanos) 
  • Marcelo Nanini (PP)
     



Fale conosco ou participe do nosso grupo do WhatsApp

Assine nosso canal do Telegram




COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM



POLÍTICA  |   25/02/2021 15h27

Itapetininga - SP
 




POLÍTICA  |   18/02/2021 12h31

Itapetininga - SP
 

POLÍTICA  |   17/02/2021 18h49

Itapetininga - SP